при каком значении q уравнения 4x^2+8x+q=0 имеет корни, один из которых на 3 больше другого

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 06:44
    0
    4x^2+8x+q=0

    делим уравнение на 4, чтобы коэффициент при х^2 был 1

    x^2+2x+q/4=0

    По теореме виета сумма корней равна коэффициенту при х с противоположным знаком,. Т. е. если по условиюодин корень х, то второй х+3

    x + (x+3) = - 2

    2x=-5

    x=-2,5

    Значит второй корень x2=-2,5+3=0,5

    => по теоерме виета произведение корней равно свободному члену, т. е.

    x1*x2=q/4

    значит q=4*x1*x2=4 * (-2,5) * 0,5=-5

    q=-5