Решите задачу с помощью уравнений

За два художественных альбома заплатили 344 р., причем один альбом стоил на 15%дороже, чем другой. Определите цену каждого альбома.

+5
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 23:33
    0
    Пусть 1 альбом 100%=х

    2 альбом 115%=1,15 х

    Х+1,15 х=344

    2,15 х=344

    Х=160 стоит 1 альбом

    160*1,15=184 стоит 2 альбом
  2. 23 апреля, 01:14
    0
    Пусть альбом, который дешевле, стоит х, то второй альбом х*0.15 + х. Получаем уравнение:

    x + x + x*0.15 = 344

    2.15x=344

    x=344/2.15

    x=160 - дешевый альбом

    Второй (который дороже) 160*15% = 184