Решите задачу составлением уравнений. За три альбома и четыре книги Катя заплатила 26 рублей. Сколько стоит книга и сколько альбом, если известно, что книга дороже альбома на 3 рубля?

+4
Ответы (2)
  1. 14 января, 21:24
    0
    пусть х - стоимость альбома, тогда

    х+3 - стоимость книги

    поэтому

    3 х+4 (х+3) = 26

    7 х+12=26

    7 х=14

    х=2 (р) - цена альбома

    х+3=2+3=5 (р) - цена книги

    Ответ: 5 р, 3 р
  2. 14 января, 23:58
    0
    x - стоимость альбома

    x+3 - стоиость книги

    Получаем уравнение.

    3x+4 (x+3) = 26

    3x+4x+12=26

    7x=14

    x=2 - стоимость альбома

    2+3=5 - стоимость книги