Найти номер подчёркнутого члена геометрической прогрессии 3; 6; ... 192

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 04:35
    0
    B1=3

    b2=6

    bn=192

    q=b2/b1

    q=6/3=2

    bn=b1*qn₋₁ (n-1 - степень)

    192=3*2n-₁ (n-1 - степень)

    2n-1=192/3

    2n-1=64

    2⁶=64

    значит n-1=6⇒n=7

    192 - 7 член геометрической прогрессии