Решите уравнение: а) √3sin2x+3cos2x=0

б) найдите корни этого уравнения, пренодлижащие промежутку [3π/2; 3π]

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 00:22
    0
    V3sin 2x+3cos 2x=0 (:cos 2x)

    V3tg 2x+3=0

    V3 tg 2x=-3

    tg 2x=-3/V3

    tg 2x=-V3

    2x=-П/3+Пк; к€Z

    X=-П/6+Пк/2; к€Z

    3 П/2<=-П/6+Пк<=3 П

    3 П/2+П/6<=Пк<=3 П+П/6

    10 П/6<=Пк<=19 П/6

    10/6<=к<=19/6

    К=2; 3

    К=2; x1=-П/6+П•2/2=-П/6+П=5 П/6

    K=3; x2=-П/6+П•3/2=-П/6+3 П/2=-П/6+9 П/6=8 П/6=4 П/3