Найти cos a, если sin a = 9/41, п/2 <а<п

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 19:34
    0
    cos альфа=-9/41, при п< a <3 п/2 угол альфа в третьей четверти - здесь значения cos и sin отрицательные cos a = - 9/41cos (a) ^2 + (sin a) ^2=1sin a = √1-cos (a) ^2=√1 - (-9/41) ^2=√1-81/1681=√ (1681-81) / 1681=√1600/1681 = 40/41 угол альфа в третьей четверти - здесь значения cos и sin отрицательные sin a=-40/41 tg a = sin/cos = (-40/41) / (-9/41) = 40/9 ctg a = 1/tg a = 9/40