Сумма восьмого и шестого члена арифметической прогрессии равна 16, произведение второго и двенадцатого равно - 36. Найти разность и первый член

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 02:43
    0
    Первое условие означет, что: 2*а7=16, то есть а7=8

    Таким образом а1=8 - 6d.

    Во втором условии: а2=а1 + d и а12 = а1+11 d, то есть (а1+d) (a12=a1 + 11 d) = 36