Сумма восьмого и второго члена арифметической прогрессии равна 4. Третий член на 12 меньше шестого члена. Найдите разность арифметической прогрессии и её первый член.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 00:59
    0
    A2+a8=4 = > a1+d+a1+7d=4 = > 2a1+8d=4 = > a1+2d=1

    a6-a3=12 = > a1+5d-a1-2d = > 3d=12 = > d=4

    Итак, d=4,

    a1+4d=2 = > a1+16 = 2 = > a1=2-16 = > a1=-14

    Ответ: d=4, a1=-14