Сумма восьмого и шестого членов арифметической прогрессии равна 16, а произведение второго и двенадцатого равно - 36. Найдите разность и первый член прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 04:32
    0
    Первое условие означает, что 2*а7 = 16, т. е. а7 = 8. Таким образом, а1 = 8 - 6d.

    Во втором условии a2 = a1 + d и а12 = а1 + 11 d, т. е (a1 + d) (а12 = а1 + 11 d) = - 36.

    Решаешь систему и получаешь ответ.