Сумма восьмого и шестого членов арифметической прогрессии равна 16, а проиведение второго и двенадцатого равно - 36. Найдите раность и первый член прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 19:58
    0
    2 * а7 = 16, а7 = 8.

    а1 = 8 - 6d.

    a2 = a1 + d и а12 = а1 + 11 d, т. е (a1 + d) (а12 = а1 + 11 d) = - 36.