Двумями комбайнами можно убрать уражай с некоторого поля за 12 дней. Если бы уборку проводили на каждом комбайне отдельно, то первому потребовалось бы на 10 дней больше чем второму. За сколько дней на каждом из комбайнов отдельно можно выполнить эту работу?

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 21:11
    0
    X - производит 1-го комбайна, у-второго, весь урожай-1

    12 (х+у) = 1

    1/х-время за которое 1 комб уберет все

    1/у - время второго

    1/х-1/у=10

    у-х=10 ху

    из первого уравнения х=1/12-у подставим во второе

    2 у-1/12=10 у (1/12-у)

    24 у-1=10 у-120 у²

    120 у²+14 у-1=0

    d=676

    y = (-14+26) / 240=1/20 второй комбайн за 20 дней⇒ первый на 10 дней больше - за 30 дней