двое рабочих могут выполнить некоторую работу за 7 дней при условии, что второй приступит к ней на 2 дня позже первого. если бы ту же работу каждый выполнял в одиночку, то первому потребовалось бы на 4 дня больше, чем второму. за сколько дней каждый рабочий мог бы выполнить эту работу?

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 17:27
    0
    Пусть за х дней выполняет всю работу второй рабочий один, тогда

    х+4 дня выполняет всю работу один первый рабочий

    (х+х+4) / 2 = (2 х+4) / 2 = 2 (х+2) / 2 = х+2 дней выполнят они всю работу вместе

    Уравнение

    х+2 = 7+5 (первый работал 7 дней, второй работал 7-2 = 5 дней)

    х=10

    Ответ

    10+4 = 14 дней нужно первому рабочему на всю работу

    10 дней нужно второму рабочему на всю работу