Двое рабочих разгружают грузовик за 3 дня, первый рабочий в одиночку может выполнить эту работу в 3 раза быстрее, чем второй, за сколько дней выполнт эту работу каждый рабочий по отдельности

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 08:32
    0
    Пусть за 3 х дней разгружает второй рабочий, тогда за х дней первый.

    Найдём общую производительность.

    1/х + 1/3 х = (3+1) / 3 х=4 / (3 х)

    Известно, что всю работу они выполняют за 3 дня

    1 / (4 / (3 х)) = 3

    3 х/4=3

    3 х=12

    х=4 дня разгружает второй грузчик

    3 х=3*4=12 дней разгружает первый рабочий