Решить уравнение (2 х-1) ^4 - х^2=0

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 21:46
    0
    Применим формулу сокращенного умножения

    ((2 х-1) ²-х) ((2 х-1) ²+х) = 0

    (4 х²-5 х+1) (4 х²-3 х+1) = 0

    произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю:

    или 4 х²-5 х+1=0

    д=25-16=9

    х=1; 1/4

    или 4 х²-3 х+1=0

    д=9-16=-7<0 корней нет

    ответ: х=1 и х=1/4