Плот проплывает путь из А в В за 6 ч, а моторная лодка - путь из В в А за 2 ч. За какое время моторная лодка преодолеет такое же расстояние в стоячей воде, двигаясь с той же скоростью?

помогите решить)

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 10:28
    0
    Пусть скорость течения реки х км/ч, тогда расстояние которое проплыл плот равно 6 х км, а это и есть расстояние между А и В.

    6 х: 2 = 3 х км/ч это скорость моторной лодки против течения

    3 х+х = 4 х км/ч это собственная скорость лодки, т. е. в стоячей воде

    6 х: 4 х=6/4=3/2=1,5 ч потребуется лодке чтобы проплыть это же расстояние в стоячей воде