Плот проплывает по течению 60 км на 5 ч. быстрее, чем такое же расстояние проходит моторная лодка против течения. найдите скорость лодки по течению, если ее скорость в стоячей воде 10 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 08:25
    0
    1) 60/х+5=60 / (10-х)

    60 * (10-х) + 5 х * (10-х) = 60 х

    600-60 х+50 х-5 х^2-60 х=0

    -5 х^2-70 х+600=0

    х^2+14 х-120=0

    х1=6 км/ч-скорость течения.

    х2=-20 (не удовлетворяет)

    2) 6+10=16 км/ч-скорость лодки по течению.