Плот проплывает по течению 60 км на 5 часов быстрее, чем такое же расстояние проходит моторная лодка против течения. Найдите скорость лодки по течению, если ее скорость в стоячей воде 10 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 20:01
    0
    t V S

    Плот 60/x ч х км/ч 60 км

    Лодка 60 / (10-x) ч (10-х) км/ч 60 км

    Также известно, что плот проплывает это расстояние на 5 часов быстрее. Составим и решим уравнени:

    60/x+5=60 / (10-x) / * x (10-x)

    60 (10-x) + 5x (10-x) = 60x

    600-60x+50x-5x²=60x

    -5x²-10x-60x+600=0 / * (-1)

    5x²+70x-600=0/:5

    x²+14x-120=0

    D=14²+4*120=196+480=676=26²

    x = (-14+26) / 2=12/2=6

    Значит, скорость течения 6 км/ч, а скорость лодки по течению - 16 км/ч.

    Ответ: 16 км/ч