Преобразуйте в многочлен:

а) (b - 5) 2; в)

(6x - y) (6x + y) ;

б) (4a + c) 2; г) (p 2

+ q) (p 2 - q).

2. Разложите

на множители:

а) x2 - 0,81; б)

a 2 - 6a + 9.

3. Найдите

значение выражения (y + 5) 2 - (y - 5) (y + 5)

при y = - 4,7.

4. Выполните

действия:

а) 4 (5a - b) (5a + b) ; в) (x + 6) 2 - (x - 6) 2.

б) (c 4 + d 3) 2;

5. Решите

уравнение:

а) (3 х - 2) 2 - (3 х - 1) (3 х + 1) = - 2x; б) 25a 2 - 81 = 0.

+1
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 13:09
    0
    А) (в-5) * 2=2 в-10, б) (4 а+с) * 2=8 а+2 с, в) (6 х-у) (6 х+у) = 36 х в квадрате - у в квадрате.

    г) (р 2+q) (p 2-q) = p 4-q 2.

    №2. а) x2-0.81 = (x-0.9) (x+0.9) б) a2-6a+9 = (a-3) (a+3)

    №3, (y+5) * 2 - (y-5) (y+5) = (-4.7+5) * 2 - (-4.7-5) (-4.7+5) = 0.6 - (-9.7) * 0.3=0.6 + 2.91=3.51.
  2. 2 апреля, 13:15
    0
    1.

    А) b^ - 10b + 25

    Б) 36x^ - y^

    В) 16a^ + 8ac + c^

    Г) р^^ - q^

    ^ - значит в квадрате

    ^^ - значит в четвертой степени

    2.

    А) (x-0,9) (x+0,9)

    Б) (а-3) ^

    ^ - значит в квадрате