решите уравнение 9^x+6*3^x-1-15=0

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 10:17
    0
    9ˣ+6·3ˣ⁻¹-15=0

    или

    9ˣ+6·3ˣ· (1/3) - 15=0

    или

    9ˣ+2·3ˣ-15=0 - квадратное уравнение, заменим 3ˣ=t; 9ˣ = (3²) ˣ = (3ˣ) ²=t²

    t²+2t-15=0

    D=4-4· (-15) = 64=8²

    t = (-2-8) / 5=-5 или t = (-2+8) / 2=3

    3ˣ=-5 3ˣ=3

    уравнение х=1

    не имеет

    корней

    О т в е т. х=1.