В арифметической прогрессии а3=7,5 а7=14,3. Найдите d и a1

+4
Ответы (2)
  1. 31 августа, 22:26
    0
    4d=a7-a3

    d=1,7

    a1=a3-2d

    a1=4,1
  2. 31 августа, 22:54
    0
    A3=7.5

    a7=14.3

    d-?

    a1-?

    Решение:

    an=a1+d в степени n-1

    a3=a1+d в степени n-1

    дальше система

    a1+2d=7.5

    a1+6d=14.3

    -4d=-6.8 |:-4

    d=1.7

    an=a1 + (n-1) d

    7.5=a1=107

    a1=7.5-1.7

    a1=5.8