Дана геометрическая прогрессия, первый член которой равен - 27, а знаменатель равен - 1/3

а) Найдите ее шестой член

б) Найдите сумму ее первых пяти членов

+1
Ответы (2)
  1. 2 августа, 18:28
    0
    s5=-27*(-244/243)/-2/3=244/9*(-3/2)=-40,6 не забывайте про минус -1/3 сема решил не правильно)
  2. 2 августа, 19:13
    -1
    Если я не ошибаюсь, то:

    а) b6=-27 * (1/3) ^ (6-1) = - 27*1/243=-1/9

    б) по формуле Sn = (b1 * (q^n-1)) / q-1. то есть S5 = (-27 * (1/3^5-1)) / 1/3-1=-27 * (-242/243) / - 2/3=242/9/-2/3=-121/3