Имеются ли в этом уравнении корни? (если да, то чему равен дискриминант?)

5 Х² + 8X - 9 = 0

+4
Ответы (2)
  1. 28 марта, 16:03
    0
    Д=8^2-4*5 * (-9) = 64+180=244

    Уравнение имеет решение. так как дискриминант >0

    Ответ: Д=244
  2. 28 марта, 17:05
    0
    Д = 64-4*5 * (-9) = 64+180=244, Д больше 0 соответственно, уравнение имеет две действительных корня

    х1 = (-8 + корень 244) / 10 = (-8 + 2 корней 61) / 10 = 2 (-4+корень 61) / 10 = (-4+корень61) / 5

    х2 = (-8 - корень 244) / 10 = (-8 - 2 корней 61) / 10 = 2 (-4-корень 61) / 10 =

    (-4-корень61) / 5