Вычеслив дискриминант квадратного уравнения, опредилите:

1) имеет ли уравнение корни, 2) если имеет, то сколько, 3) рациональными или иррациональными числами являются корни: а) 5 х^2-11 х+2=0 б) х^2+3 х+5=0 в) 2 х^2-х=0

г) 9 х^2+6x+1=0

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 20:52
    0
    а) 5 х^2-11 х+2=0 D=121-80=41 >0 2 иррацион корня

    б) х^2+3 х+5=0 D=9-20=-11 нет корней

    в) 2 х^2-х=0 D=1-0=1>0 2 рац корня

    г) 9 х^2+6x+1=0 D=36-36=0 1 решение кратности 2 ч=-6/18=-1/3 рацион