Вычеслите дискрминант уравнения и ответье на следующие вопросы:

1) имеет ли уравнение корни

2) если имеет, то сколько

3) рациональными или иррациональными числами являются корни?

б) 2 х²+3 х-9=0

в) 5 х²-х+2=0

г) х²+7 х-1=0

д) х²-3 х+5=0

е) 3 х²+2 х-2=0

ж) 3 х²-11 х+10=0

з) 25 х²+10 х+1=0

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 09:02
    0
    б) D=9+72=81

    1) да

    2) 2

    3) рациональным

    В) D=1-40=-39

    1) нет

    г) D=49+4=53

    1) да

    2) 2

    3) иррациональным

    д) D=9-20=-11

    1) нет

    е) D=4+24=28

    1) да

    2) 2

    3) иррациональным

    ж) D=121-120=1

    1) да

    2) 2

    3) рациональным

    з) D=100-100=0

    1) да

    2) 1

    3) рациональным