2 стороны треугольника равны 7 и 8 сантиметров, а синус угла между ними равен 4 корень из 3 деленное на 7. Найти третью сторону

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 17:50
    0
    Sin²α + cos²α = 1

    cos²α = 1 - sin²α

    cosα = √ (1 - sin²α) = √ (1 - 48/49) = √ (1/49) = 1/7

    Пусть третья сторона а.

    a² = 7² + 8² - 2·7·8·cosα = 113 - 16 = 97 по теореме косинусов

    a = √97