В треугольнике две стороны 5 и 12 см, а косинус угла между ними равен 0,6. Найдите: а) третью сторону, б) площадь треугольника, в) синус меньшего угла, г) радиус окружности, описанной около треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 00:41
    0
    А) по теореме косинусов: х^2=5^2+12^2-2*5*12*0,6; х^2=169-72=97; х=√97; б) (SinA) ^2 + (CosA) ^2=1; SinA=√1-0,6^2=√0,64=0,8; S=5*12*0,8/2=24; в) меньший угол лежит против меньшей стороны; по теореме синусов: 5/SinB=√97/0,8; SinB=5*0,8/√97=4*√97/97; г) по теореме синусов: √97/0,8=2R; R=√97/1,6;