Найдите точку пересечения графиков функций y=-1/3x^2+3 и y=x^2+3x. Если можно, полное решение.

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 14:42
    0
    Если решать систему этих двух уравнений, то получаем уравнение 4 степени, которое решается довольно сложно (в основном методом Феррари).

    Приведя к общему знаменателю исходные уравнения, получаем:

    y=-1/3x^2+3 и y=x^2+3x.

    3 х⁴+9 х³-9 х²+1=0.

    Программа Wolfram Alpha дает 2 корня:

    у = 2,97675

    у = - 0,800735