Каково взаимное расположение графиков функций y=15x-51 и y=-15x+39? в случае пересечения графиков найдите координаты точки пересечения

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 15:18
    0
    Приравниваешь эти два уравнения, получаешь 15 х-51=-15 х+39. Решаешь уравнение. Если получается один корень, то графики пересекаются в одной точке, а если нет корней, то графики не пересекаются.

    15 х-51=-15 х+39

    30 х=90

    х=3

    Один корень, следовательно графики функций пересекаются. Найдём координаты точки пересечения. Для этого подставим в любую из формул значение х (т. е. 3).

    у=15*3-51=-6

    Координаты этой точки (3; -6)