Какого взаимное расположение графиков функций y=-21x-15 и y=21x+69. В случае пересечения графиков найдите координаты точки их пересечения

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 12:34
    0
    Знаешь, тут такая штука: Перед "х" в формуле стоит числовой множитель. Он называется: угловой коэффициент. Так вот. если эти коэффициенты одинаковы, то графики этих функций (а это линейные функции) будут параллельны. В нашем случае угловые коэффициенты - 21 и 21. Значит наши графики пересекаются. Найдём координаты точки пересечения:

    а) - 21 х - 15 = 21 х + 69;

    -42 х = 84;

    х = - 2 (это абсцисса точки пересечения)

    б) у = - 21 х - 15 = - 21 * (-2) - 15 = 42 - 15 = 27

    Ответ: графики пересекаются в точке (-2; 27)