Известно, что а (альфа) - угол 2 четверти. Найдите:

1) ctg a, если ccos a = - 4/5;

2) sin a, если tg 2 = - 1

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 01:57
    -2
    1) sin^2a=cos^2a-1

    Sin^2a = (-4/5) ^2-1=9/25

    sin a = - 3/5

    ctg a = cos a/sin a

    ctg a = (-4/5) : (-3/5) = 4/3

    ctg a = 4/3.

    2) 1+tg^2a=1/sin^2a

    Sin a=0