Решите задачу: Диагональ прямоугольника равна 20 см, а одна сторона на 4 см больше другой. Найдите стороны прямоугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 18 октября, 12:02
    0
    Пусть сторона а - x

    Тогда сторона б - x+4

    По теореме Пифагора составляем ур-е

    X^2 + (x+4) ^2=20^2

    X^2 + (x^2+8x+16) = 400

    2x^2+8x+16=400 | : 2

    X^2+4x-192=0

    D=16+768=784 (28^2)

    X1,2 = (-4+_28) / 2

    X1=-16 - не удовлетворяет

    X2=12

    => а - 12

    Б - 12+4 = 16
  2. 18 октября, 12:46
    0
    (Х+4) 2+х2=400

    2 х2+8 х+16=400

    х2+4 х-192=0

    х=12

    12 и 16 стороны прямоугольника