Задачу решить с помощью уравнения. Одна сторона прямоугольника на 14 см меньше другой. Найдите стороны прямоугольника, если его диагональ равна 26 см.

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 07:12
    0
    А - ширина

    а + 14 - длина

    По теореме Пифагора

    26²=а² + (а+14) ²

    а²+а²+196+28 а=676

    2 а²+28 а-480=0

    а²+14 а-240=0

    D = b²-4ac = 196 - 4 * (-240) = 1156 = 34²

    x1 = (-b+√D) : 2a = (-14+34) : 2 = 10

    x2 = (-b-√D) : 2a = (-14-34) : 2 = - 24 (посторонний корень)

    Ширина а = 10 см

    Длина а+14 = 24 см

    Ответ: 10 см, 24 см.