9x^3 - 16x = 27x^2 - 48 решите уравнение (формулы сокращенного умножения)

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 17:41
    0
    9 х³-16 х=27 х²-48

    9 х³-16 х-27 х³+48=0

    (9 х³-2 х²) + (16 х+48) = 0

    9 х² (х-3) + 16 (-х+3) = 0

    -9 х² (3-х) + 16 (3-х) = 0

    (3-х) (16-9 х²) = 0

    -х+3=0 16-9 х²=0

    -х=-3 / (-1) - 9 х²=-16 / 9

    х=3 х²=16/9

    х1,2=+-4/3

    ответ х1=-4/3 х2=4/3 х3=3