Андрей вышел из дома и направился к школе со скоростью 60 м/мин. Через 5 мин из этого же дома вышел Николай и пошел к школе со скоростью 80 м/мин. В школу они пришли одновременно. Определите расстояние от дома до школы

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 14:33
    0
    Пусть расстояние до школы - "х" метров. Тогда время в пути Андрея - х/60 (мин), а Николая - (х/80 - 5) (мин). Расстояние оба прошли одинаковое, значит:

    х/60 = (х/80 - 5). Решим уравнение (4 х-3 х-1200) / 240 = 0; х=1200. Ответ: расстояние 1200 метров