Николай и Андрей живут в одном доме. Николай вышел из дома и направился к школе ... Через 4 минуты после него из дома вышел Андрей и догнал своего друга у школы. Найдите расстояние от дома до школы, если Николай шел со скоростью 60 м/мин, а скорость Андрея 80 м/мин

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 00:12
    0
    t (н) - время николая, u (н) - скорость николая, s (н) - путь пройденный николаем

    t (а) - время андрея, u (а) - скорость андрея, s (а) - путь пройденный андреем

    s (н) = s (а), так как они оба направлялись в школу

    t (н) = t (а) + 4, u (н) = 60, u (а) = 80

    s=ut

    s (н) = s (а)

    60 (t (a) + 4) = 80t (a)

    60t (a) + 240=80t (a)

    240=20t (a). t (a) = 12 мин

    s = 12 мин80 м/мин=960 метров

    ответ: путь равен 960 метрам