длины в сантиметрах трех ребер прямоугольного параллелепипеда выходящих из одной вершины выражаются тремя последовательными натуральными числами. Площадь поверхности этого прямоугольного параллелепипеда равна 724 квадратных см. Найдите его ребра.

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 09:33
    0
    числа - n, (n+1), (n+2)

    тогда 2 (n (n+1) + (n+1) (n+2) + (n+2) n) = 724 - решаем

    n (n+1+n+2) + (n+1) (n+2) = 362

    2n^2+3n+n^2+n+2n+2=362

    3n^2+6n-360=0 - надеюсь Вы умеете решать квадратные уравнения

    сокращаем на 3:

    n^2+2n-120=0

    D1=k-ac=1+120=121

    корень D1 = 11

    n1 = (- k+кореньD1) / a=-1+11=10

    n2 = (- k - кореньD1) / a=-1-11=-12

    из условия задачи следует что n>0, следовательно n=10, а искомые числа: 10, 11 и 12 см