Сумма двух данных чисел равна 400. Если первое число уменьшили на 20 процентов, а второе на 15 процентов, то сумма уменьшится на 68. Найти данные числа.

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 13:55
    0
    Решим систему уравнений х+у=400

    0,8 х+0,85 у=332.

    Решая систему, получим х=400-у

    0,8 (400-у) + 0,85 у=332

    х=400-у

    320-0,8 у+0,85 у=332

    х=400-240=160

    у=12/0,05=240 Ответ: (160; 240)