Первое из 4-х равных чисел уменьшили на 1%, второе уменьшили на 20%, после чего

сумму второго и третьего увеличили на 10%. На сколько процентов нужно увеличить

или уменьшить четвертое число, чтобы сумма четырех чисел осталась прежней?

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 09:35
    0
    Было Стало

    первое число х х - 0,01 х = 0,99 х

    второе число х х - 0,2 х = 0,8 х

    третье число х 2 х + 0,1*2 х = 2,2 х

    четвёртое число х у (?)

    сумма не изменилась

    Составляем уравнение:

    4 х = 0,99 х + 0,8 х + 2,2 х + у

    4 х = 3,99 х + у

    у = 4 х - 3,99 х

    у = 0,01 х - 1% от четвертого числа должен остаться, а значит, на 99 % четвёртое число должно уменьшиться, чтобы сумма чисел не изменилась