Массы семян в пакетах относятся как 5:6:10. Если массу семян первого пакета уменьшить на 10%, а второго уменьшить на 20%, то на сколько процентов надо увеличить массу семян третьего пакета, чтобы их общая масса осталась прежней?

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 16:41
    0
    Пусть первоначально в первом пакете было x кг семян, тогда во втором было 6*x/5 кг семян, а в третьем - 2*x кг семян. Тогда первоначальная общая масса семян m1=x+6*x/5+2*x=21*x/5=4,2*x кг. После уменьшения в первом пакете стало 0,9*x кг семян, а во втором - 0,8*6*x/5=0,96*x кг семян, а всего стало m2=0,9*x+0,96*x+2*x=3,86*x кг семян. Для того, чтобы общая масса семян осталась прежней, в третий пакет нужно добавить 4,2*x-3,86*x=0,34*x кг семян. Так как первоначально в третьем пакете было 2*x кг семян, то необходимо добавить 0,34*x*100 / (2*x) = 17% семян. Ответ: на 17%.