Смешав 70% - й и 60% - й растворы кислоты и добавив 2 кг чистой воды, получили 50%-й раствор кислоты. Если бы вместо 2 кг воды добавили 2 кг 90%-го раствора той же кислоты, то получили бы 70%-й раствор кислоты. Сколько килограммов 70%-го раствора использовали для получения смеси?

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 07:32
    0
    0,7x+0,6y=0,5 (x+y+2)

    0,7x+0,6y+0,9*2=0,7 (x+y+2)

    0,5 (x+y+2) = 0,7 (x+y+2) - 0,9*2

    0,2 (x+y+2) = 1,8

    x+y+2=9

    x+y=7⇒x=7-y

    0,7 (7-y) + 0,6y=0,5 (7-y+y+2)

    4,9-0,7y+0,6y=4,5

    0,1y=0,4

    y=4

    x=3

    Ответ 3