В геометрической прогрессии b7=2 в - 12 степени, b9=2 в - 14 степени. Найдите b1.

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 21:45
    0
    b7=2 в - 12 степени, b9=2 в - 14 степени. Найдите b1.

    b9/b7=1/4=q^2

    b9/b7=b1q^8/b1q^6=q^2

    q=1/2

    q=-1/2

    b7=b1q^6

    2^-12=b1*2^-6

    b1=2^-6

    b1=-2^-6