Решите уравнения:

а) 5 у + (8 у+9) = 100, б) х - (50-х) = 12, в) (18-3 х) - (4+2 х) = - 6, г) х + (х+1) + (х+2) = 9, д) (z-2) + (z-1) + z = - 3, е) 21 + (20-4 х) - (11-2 х) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 09:42
    0
    А) 5 у + (8 у+9) = 100

    5 у+8 у+9=100

    13 у=100-9

    13 у=91

    у=91:13

    у=7

    б) х - (50-х) = 12

    х-50+х=12

    2 х=12+50

    2 х=62

    х=31

    в) (18-3 х) - (4+2 х) = - 6

    18-3 х-4-2 х=-6

    -3 х-2 х=-6+4-18

    -5 х=-20

    х=-20: (-5)

    х=4

    г) х + (х+1) + (х+2) = 9

    х+х+1+х+2=9

    3 х=9-2-1

    3 х=6

    х=2

    д) (z-2) + (z-1) + z = - 3

    z-2+z-1=-3

    2z=-3+1+2

    2z=0

    z=0

    е) 21 + (20-4 х) - (11-2 х) = 0

    21+20-4 х-11+2 х=0

    -4 х+2 х=0+11-20-21

    -2 х=-30

    х=15