Найти рациональные корни уравнения.

(2x^2-1) + x (2x-1) ^2 = (x+1) ^2+16x^2-6

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 22:49
    0
    (2x^2-1) + x (2x-1) ^2 = (x+1) ^2+16x^2-6

    (2x^2-1) + (2x^2-1) ^2 = (x+1) ^2+16x^2-6

    (2x^2-1) + (2x^2-1) (2x^2-1) = 17x^2+2x-5

    2x^2-1+4x^2-2x-2x+1=17x^2+2x-5

    6x^2-4x=17x^2+2x-5

    11x^2+6x=5

    11x^2+6x-5=0

    D=b^2-4ac=36+220=256

    x1 = (-b -; + √D) / 2a=-1

    x2 = 10/22 = 5/11