Найдите значение выражения: a (a-1) ^2 - a (a^2-1) при a=-0,5

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 22:31
    0
    A (a-1) ^2-a (a^2-1) = a (a-1) (a-1) - a (a-1) (a+1) =

    (a-1) [a (a-1) - a (a+1) ] = (a-1) (-2a) = - 2a^2+2a

    Подставим a=-0,5

    -2 (-0,5) ^2+2 (-0,5) = (-2) (0,25) - 1=-0,5-1=-1,5