Найти площадь полной поверхности тела, полученного при вращении прямоугольника со сторонами 6 и 8 вокруг меньшей стороны.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 12:30
    0
    При вращении вокруг меньшей стороны прямоугольника, поверхность опишет диагональ прямоугольника, она и будет являться радиусом полученной окружности.

    Диагональ прямоугольника найдем по теореме Пифагора Д^2=6^2+8^2=36+64=100, значит диагональ равна корню из 100, то есть 10.

    Площадь круга, полученного при вращении прямоугольника найдем по формуле: S=ПиR^2

    S=3,14*10^2=3,14*100=314

    Ответ: 314