Найти площадь боковой поверхности тела, полученного при вращении прямоугольного треугольника с катетами 4 см и 7 см, вокруг большого катета.

Площадь основания правильной четырехугольной пирамиды 36, а ее боковая сторона 6. Найти объем этой пирамиды.

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 05:53
    0
    Тело вращения - конус, в котором H = 7 и R = 4

    Sбок = πRl

    Ищем образующую l

    Cмотрим Δ, в котором катеты 4 см и 7 см. Ищем гипотенузу по т. Пифагора

    с² = 49 + 16 = 65 ⇒ с = √65

    Sбок = π·4·√65 = 4π√65