стороны прямоугольника равны 14 см и 28 см. найдите площадь поверхности тела полученного вращением прямоугольника вокруг большей стороны

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 15:48
    0
    при вращении прямоугольника вокруг большей стороны мы получим фигуру - цилиндр

    а площадь поверхности цилиндра определяется формулой

    S = 2Sосн. + Sбок. = 2πr^2 + 2πrh = 2πr (r + h),

    для нашего примера

    r - это длина меньшей стороны прямоугольника, r = 14 см

    h - длина большей стороны прямоугольника, h = 28 cм

    S = 2πr (r + h) = 2π*14 (14+28) = 1176π (см^2)