Х4--2 х3-6 х2-2 х+1=0 решить уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 02:08
    0
    Разделим правую и левую части уравнения на x²

    x^4 - 2x³ - 6x² - 2x + 1 = 0

    x² x² x² x² x²

    Сократим дроби

    x² - 2x - 6 - 2 + 1 = 0

    x x²

    Сгруппируем слагаемые в левой части равенства

    x² + 1 - 2x - 2 - 6 = 0

    x² x

    Вынесем множители за скобки

    (x² + 1) + 2 (x + 1) - 6 = 0 (1)

    x² x

    Пусть x + 1 = y; тогда (x + 1) ² = y² → x² + 2·x· 1 + 1 = y² → x² + 1 = y² - 2

    x x x x² x²

    Подставим в уравнение (1) найденные значения для скобок

    (y² - 2) + 2y - 6 = 0 → y² - 2 + 2y - 6 = 0 → y² + 2y - 8 = 0

    y² + 2y - 8 = 0; D = 4+32 = 36; y1 = 4 y2 = - 2

    Делаем обратную подстановку

    x + 1 = 4 x + 1 = - 2

    x x

    Решаем эту систему урав-й получаем ответ: x1 = - 1