Для школьной библиотеки купили 64 учебников, из них 34 учебн по алгебре, а остальные по геометрии. Учебник по алгебре стоит А рубля, а учебн по геометрии на b р дороже. Сколько денег уплатили за покупку? (7 класс)

+5
Ответы (2)
  1. 27 августа, 04:53
    0
    1) 64-34=30 (уч) - столько учебников по Геом

    2) 34*A (p) - столько уплатили за 34 учебника Алг

    3) A+b (p) - цена 1 учебника Геом

    4) 30 * (A+b) (p) - столько уплатили за 30 учебников Геом

    5) 34*А+30 * (A+b) = 64*А+30*b - общая плата за все учебники
  2. 27 августа, 05:57
    0
    Пусть за алгебру заплатили-х, тогда получиться 34 х

    а за геометрию-х+у, тогда 64-34=30, таким образом 30 (х+у)

    34 х+30 (х+у) = 34 х+30 х+30 у=64 х+30 у

    Ответ: 64 х+30 у рублей