Не выполняя построения найдите кординаты точек перечения параболы y=х²-8 и прямой x+y=4

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 21:19
    0
    У=х2-8 х+у=4

    у=х2-8 у=-х+4

    т. к. везде есть "у", то нужно приравнять ур-ия

    х2-8=-х+4

    х2+х-12=0

    D = 1-4 * (-12) = 49=7 в квадрате

    х (первое) = - 1+7/2=3

    х (второе) = - 1-7/2=-4

    теперь находим "у" для каждого значения "х"

    если х=3, то у=-3+4 (подставляем в фотмулу, которую вывели для прямой у=-х+4)

    у=1

    если х=-4, то у=4+4

    у=8

    ответ: (3; 1) и (-4; 8)